membres de l’Union africaine, le Mali commémore Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les valeurs d’éthique, d’intégrité, de responsabilité, de recevabilité et de transparence afin de lutter contre la corruption et d’améliorer les prestations des services publics. Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les val

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT Direct
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT
Lire la suite...

Accueil

MODIBO KEITA



Né à Koulikoro le 31 Juillet 1942. Etudes Primaires dans cette localité et secondaire à l'école Normale de katibougou d'où il sort Instituteur en 1963; Il enseignera Kanièba (Kayes)
-Etude Supérieures à l'école Normale Supérieure de Bamako de 1965à 1969. Après son diplôme, sales il est affecté à l’Ecole Normale Secondaire de Badalabougou.
- Directeur de centre de recherche Pédagogique et e production audiovisuelle de l’Institut Pédagogique Nationale (IPN) de 1972
-Directeur Général de l’IPN en 1977
-Directeur de cabinet du Ministre de l’Education Nationale de 1979 à son entrée au Gouvernement en 1982
-Ambassadeur du Mali en Allemagne Fédérale Suisse Suède Danemark, symptoms Autriche et Norvège, avec résidence à Bonn de 1989 à 1992.
-Conseiller Pédagogique à l’IPN en 1998
-Conseiller du Président de la République de 1999 à 2002
-Premier Ministre, Ministre de l’Intégration Africaine (du 18 Mars au 07 Juin 2002)
-Ministre de l’emploi et de Fonction Publique (du 06 Juillet 1982 au 07 Juin 2002)
-Ministre de l’emploi et de la Fonction Publique (du 06 Juillet 1982 au 06 Juillet 1986)
-Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale (du 06 Juin 1986 au 12 Septembre 1989).