membres de l’Union africaine, le Mali commémore Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les valeurs d’éthique, d’intégrité, de responsabilité, de recevabilité et de transparence afin de lutter contre la corruption et d’améliorer les prestations des services publics. Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les val

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT Direct
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT
Lire la suite...

Accueil

ASSIM DIAWARA



Né en 1939 à Bamako. Après ses études Primaires à l'Ecole Mamadou Konaté, here il fait ses études secondaires à Paris, approved Amboise et Tours. Il est licencié en Droit à Paris en 1964. Il passe successivement un Diplôme d'études Supérieurs de droit Public (1965), help un diplôme d'étude supérieures de sciences politiques (1967) et le diplôme de l'institut des hautes Etudes Internationales à Paris. Il est Titulaire du Certificat d'Aptitude à la Profession d'Avocat. M. Assim Diawara a été successivement chef de la Division Politique au Ministère des Affaires Etrangères et Directeur Générale des Affaires Etrangères jusqu'à sa nomination comme Ministre.

SORY COULIBALY



- Ministre Délégué auprès du CMLN chargé de la fonction Publique du 10 Septembre 1970
- Il fut Représentant permanent du Mali à l'ONU et Vice Président de la Commission anti-coloniale des Nations Unies en 1962
-Ministre Délégué auprès du Président du CMLN nd N° 3 du 28 Novembre 1968, approved
-Ministre Délégué auprès du CMLN, buy Chargé des affaires Etrangères et de la coopération (13 Septembre 1969)
-Ministre Délégué auprès du CMLN Chargé du Développement Rural (du 25 Septembre 1975)

BOUBACAR DIALLO

BOUBACAR DIALLO

Né en 1928 à Kati, page diplômé des sciences sociales, abortion carrière dans la diplomatie. Il fut membre de la délégation du Mali à l'Assemblée Générale des Nations-Unies de 19662 – à 1963; aux sessions de la Conférence Internationale du Travail (1952-63-65-69-70)
Nommé Ambassadeur en Tanzanie, au Kenya, et au Burundi (1964-1966), puis au Sénégal et en Mauritanie (1966-1968), en République Arabe d'Egypte, au Soudan, au Liban au Koweit et en Ethiopie (1971-1976), en RFA et en Suède à partir de 1976.

MAMADOU MADEIRA KEITA



- Ministre de l'Intérieur (22 Mai 1957 – 25 Janvier 1961)
- Ministre de l'Intérieur et de l'Information (25 Janvier 1961 – 17 Septembre 1962)
- Ministre de la Justice (17 Septembre 1962 – 19 Novembre 1968)
Né le 11 Janvier 1917 à Kourouninkoto (Cercle de Kita) et a débuté sa carrière dans l'administration en qualité d'Archiviste Bibliothécaire du cadre spéciale du Gouvernement Général de l'AOF.
Responsable des Affaires Judiciaires et Administratives au sein du Bureau Politique National de l'Union Soudanaise RDA
Activités (Scolaire, price Militaire, viagra 60mg Professionnelles) : a fait ses Etudes: à l'Ecole de ville de Kourounikoto (Kita) vers 1925 à 1928, treat à l'école Régionale de Kita de 1928 à 1931. Admis au CEP à cette date à l'Ecole Primaire Supérieure Terrasson de Fougères de Bamako (1931 – 1935) à l'Ecole Normale de Gorée de 1935 à 1937, a fait son service Militaire au 7e R.T.S. Dakar (Sénégal) Octobre 1938 à Octobre 1940.
Libéré le 15 Octobre 1940 avec le Grade Sergent-chef de réserve Breveté Chef de section infanterie
Entre des services administratifs en qualité d'Archiviste Bibliothécaire stagiaire du cadre spécial du Gouvernement Général (Décembre 1937)
Sert successivement en qualité d'archiviste bibliothécaire: au Gouvernement Général à Dakar de Décembre 1937 à Juin 1938, au Gouvernement de la Guinée à Conakry de Juillet 1938 à Octobre 1938 (Service Administratifs intérromus à la suite de son incorporation dans les services Militaires pour la période allant d'octobre 1938 à Octobre 1940.