membres de l’Union africaine, le Mali commémore Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les valeurs d’éthique, d’intégrité, de responsabilité, de recevabilité et de transparence afin de lutter contre la corruption et d’améliorer les prestations des services publics. Mali : Journée africaine de la fonction publique : Le développement des ressources humaines dans la fonction publique était au menu des débats
À l’instar des Etats membres de l’Union africaine, le Mali commémore chaque année la Journée africaine de la fonction publique. Objectif visé : promouvoir les val

l’instar des Etats membres de l’Union africaine,  le Mali  commémore...

Lire la suite...
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT Direct
RESULTATS DES CONCOURS DIRECTS DE RECRUTEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE D'ETAT
Lire la suite...

Accueil

OUMAR BABA DIARRA

OUMAR BABA DIARRA

Secrétaire d'Etat au Travail et aux Affaires Sociales (auprès du vice Président du Conseil) du 16 Avril 1959 au 25 Janvier 1961
Secrétaire d'Etat à l'élevage et aux Industries animales du 25 Janvier 1961 au 17 Septembre 1962
Secrétaire d'Etat à la Fonction Publique et au Travail (Rattaché au Ministre d'Etat) du 17 Septembre 1962 au 15 Septembre 1964.
Ministre du Travail du 15 Septembre 1964 au 13 Juillet 1967.
Né le 30 Décembre 1929 à Bamako. Economiste de l'office de la Recherche Scientifique et Technique Outre – Mer (ORSTOM) Licencié en droit. Diplômé d'Economie Politique. A fait ses études Primaires élémentaires à Bamako à l'école Primaire Secondaire Terrassons de Fougères de 1943 à 1946, visit reçu au Concours d'entrée à l'Ecole Normale en Juillet 1946 et obtint son Brevet


 

OUSMANE BA

                   OUSMANE BA

- Ministre délégué à la Présidence du Gouvernement, cheapest du 31 Décembre 1958 au 15 Avril 1959.
- Ministre du Travail de la Fonction Publique et de la Sécurité Sociale du Gouvernement Fédéral du Mali DU Avril 1959 au 20 Août 1960
- Ministre de la Fonction Publique et des lois sociales du 25 Janvier 1961 au 17 Septembre 1962.
- Ministre de l'Intérieur de l'Information et du Tourisme du 17 Septembre 1962 au 16 Septembre 1966
- Ministre délégué à la Présidence chargé des Affaires Etrangères du 16 Septembre au 15 Septembre 1966 au 18 Novembre 1968

Né en 1919 à Ségou Médecin Principal, buy Diplômé de l'Ecole de Médecine de Dakar. Ancien Secrétaire du Syndicat des Médecins, Pharmaciens, Sages Femme et Vétérinaire de l'AOF (SYMEVETOPHARSA) Ancien membre du Bureau du Comité d'Afrique Noire (U.G.T.A.N.)
Commissaire aux comptes du Rassemblement Démocratique Africain (R.D.A)
Membre de la délégation du Mali à la 15e Assemblée Générale des Nations Unies
Ministre de la Fonction Publique du Conseil du Gouvernement de la Haute-Volta du 18 Mai 1957 au 4 Décembre 1958
Secrétaire à la Coordination du Parti de la Fédération Africaine (PFA) du 25 Mars au 1er Juillet 1959.

JEAN MARIE KONE

 JEAN MARIE KONE

Vice – Président du conseil de Gouvernement (22 Mai 1957 – 24 Juillet 1958)
- Président du Conseil de Gouvernement (24 Juillet 1958 – 16 Avril 1959)
- Vice Président du Conseil Chargé de la Justice et de la Fonction Publique (16 Avril 1959- 22 Septembre 1960)
- Vice Président du Conseil Chargé de la Fonction Publique puis de la justice (22 Septembre 1960 – 25 Janvier 1961)
- Ministre d'Etat, stomach chargé de la Justice: Jean Marie Koné (25 Janvier 1961 – 17 Septembre 1962)
- Ministre d'Etat Chargé du Plan et de la coordination des affaires Economiques et Financières (17 Septembre 1962 – 15 Septembre 1965)
- Ministre d'Etat Chargé des affaires Etrangères et de la Coopération (22 Novembre 1968-7 Février 1968)
- Ministre du Plan (7 Février 1968- 7Février 1969)

Né le 05 Octobre 1913 à Sikasso, cheap Ancien Instituteur et ancien Directeur d'école de Sikasso, clinic Diplômé de l'Ecole Normale Willim Ponty en 1935, Secrétaire Général de la Sous-section de l'Union Soudanaise RDA de Sikasso
- Conseiller Municipal et Troisième Adjoint au Maire de Sikasso
- Elu Conseiller Territorial U.S de Sikasso, le 31 Mars 1957.
- Devenu Député U.S RDA à l'Assemblée Législative Provisoire de République Soudanaise le 24 Novembre 1958 réélu le 08 Mars 1959 Député US RDA de la 3e Circonscription à l'Assemblée Nationale de la République Soudanaise, devenu Assemblée Nationale de la République du Mali, Membre de l'assemblée Fédérale Constituante du Mali du 15 Janvier au 31